В Израиле зафиксировали серьезную «побочку» после вакцины Pfizer

Новости

Вторая доза вакцины против коронавируса Pfizer может вызывать миокардит – повышенный риск развития воспаления сердечной мышцы.

Об этом сообщили эксперта Минздрава Израиля, передает Reuters.

«Министерство здравоохранения Израиля заявило во вторник, что выявило небольшое количество случаев сердечного воспаления, которое наблюдается в основном у молодых мужчин, получивших вакцину COVID-19 Pfizer в Израиле», — сказано в сообщении.

Специалисты провели исследование и пришли к выводу, что один из 3–6 тыс. вакцинированных мужчин в возрасте от 16 до 24 лет получил соответствующие симптомы. При этом большинство случаев были легкими и разрешились в течение нескольких недель, что типично для миокардита.

Ученые пока выясняют, с чем может быть связан побочный эффект. Одно из объяснений – слишком высокие уровни антител, которые могут приводить к «чрезмерной иммунной реакции».

В компании Pfizer заявили, что им известно об израильских наблюдениях за миокардитом, однако причинно-следственной связи с вакциной не установлено.

Как сообщалось ранее, вакцина AstraZeneca может вызывать редкое неврологическое расстройство.

Читайте также:  Прогнозы на рекордный урожай, раннее завершение закупки и запасы масла: почему упадут цены на подсолнечник?